Fotovorschau und Logo ausblenden
Quick-Navigator:
Suche:

Sie sind hier: Startseite » Aktuelles & Rückblick » Die Ehrung von erfolgreichen Sportlern 

Die Ehrung von erfolgreichen Sportlern


stand am  vergangenen Freitag im Rahmen eines Festaktes in der "Mensa" der Grund- und Mittelschule Hirschaid an. Nach der Begrüßung der Sportler und Gäste durch Zweite Bürgermeisterin Elke Eberl sprachen Johann Pfister als Vertreter des Landrats und Franz Will als Ehrenvorsitzender der Sportjugend kurze Grußworte. Über 80 geladene Sportler aus den Bereichen Fußball, Leichtathletik, Judo, Kegeln, Schießen, Tanzsport sowie Volleyball wurden für ihre herausragenden sportlichen Leistungen im Jahr 2017 von Ersten Bürgermeister Klaus Homann und den beiden Stellvertretern  Elke Eberl und Hans Wichert sowie stellvertretenden Landrat Johann Pfister geehrt. 
 

Mit einer Bronzemedaille sowie einer Urkunde wurden folgende Sportler ausgezeichnet 

für Erfolge bei Oberfränkischen bzw. Nordbayerische  Meisterschaften: 

TSV Hirschaid, Leichtathletik:

Hettmer Annika, Kupfer Franz und Wicht Marius 

TSV Hirschaid, Judo:

Behm Fabian, Distler Jorgo, Distler Lasse und Popp Nico 

ASV Sassanfahrt, Kegeln:

Reck Dameon (Bamberger Jugendmeister) 

 

Folgende Mannschaften wurden mit einer Mannschafts-Ehrenurkunde und Bronzemedaillen ausgezeichnet: 

ASV Sassanfahrt, Kegeln

Meisterschaft in der Kreisklasse U 18 A und Aufstieg in die Bezirksklasse U 18 A

Jugend - Mannschaft

mit Bär Hanna, Epifani Christian, Krapp Marina, Lieberth Dominik, Loccocciolo Stella, Reck Dameon, Riethig Marco, Stillerich Dominik, Übelein Pascal, Zeh Emily

Trainer: Nagengast Mario

                       

ASV Sassanfahrt, Fußball

Meisterschaft in der Kreisklasse 2 und Aufstieg in die Kreisliga Bamberg:

1.Mannschaft

Burkard Marcel, Diegel Michael, Dull Christopher, Elshani Armend, Elshani Lulzim, Elshani Mergim, Fischer Robert, Fricke Benjamin, Göller Bernd, Heckel David, Hirsch Jörg, Hoffmann Johannes, Maier Steffen, Meixner Philipp, Münzberg Christian, Ortlepp Norman, Reinfelder Uwe, Römer Marcel, Römer Pascal, Rosenmüller Mario,

Roth Kai, Schnaiker Nicolas, Schorr Daniel, Schreiner Thomas, Strachinariu Ovidiu,

Strätz Johannes, Zeh Sascha

Abteilungsleiter: Bieniek Andreas

Spielleiter:          Walz Michael 

 

Volleyballclub VC 06 Hirschaid, Mannschaft U 12 m

Oberfränkischer Meister

mit Back Eli, Feller Emil, Reiß0 Oliver

Trainer: Gallmetzer Thomas

Co-Trainer: Grimm Jana und Spitzer Anna

Volleyballclub VC 06 Hirschaid, Mannschaft U 13 m

Oberfränkischer Meister

Back Cody, Back Eli, Feller Emil, Reiß Oliver, von Loeffelholz Elias

Trainer: Gallmetzer Thomas

Co-Trainer: Grimm Jana und Spitzer Anna

 

Volleyballclub VC 06 Hirschaid, Herren 1

Aufstieg in die Landesliga

Amon Michael, Arnold Nils, Barlet Benedikt, Fischer Björn, Gallmetzer Jannik, Mayr Michael, Scharf Uli, Schnabel Moritz, Schraudner Michael, Werner Niklas, Zeh Daniel

Trainer: Zeh Rüdiger 

 

Mit einer Silbermedaille sowie einer Mannschafts-Ehrenurkunde wurde ausgezeichnet:

 

Schützenverein "Andreas Hofer" Sassanfahrt

Meister in der Bayernliga Nord/Ost und Aufstieg in die 2. Bundesliga Süd:

Sportschießen 1. Mannschaft "Luftgewehr"

Drawert Sebastian, Friedel Lena, Friedel Stephanie, Hempfling Daniela, Holland Christian und Lochau Julia

Trainer: Friedel Peter

 

1. Motorclub Sassanfahrt e. V. im ADAC, Tanzsport

moderne Gruppenformation bis 11 Jahre

Deutscher Vize-Meister

Tanzgruppe "Lollipops"

Bartloff Lara, Bauer Anna, Beck Lena, Doppernas Alina, Gebauer Maria Magdalena,

Haas Maria, Hölzlein Lea, Igel Jana, Lederer Anna-Lena, Lerch Maja, Lieberth Kristin, Lieberth Maja, Nastvogel Julia, Salomon Sophie, Schittko Maya, Shabani Samira, Straub Amelie, Weiß Emily, Zeh Emely

Trainer: Erhardt Leonie, Hojer Svenja und Hirsch Dirk                                                                       

 

Mit einer Goldmedaille sowie einer Mannschafts-Ehrenurkunde wurde ausgezeichnet:

 

1. Motorclub Sassanfahrt e. V. im ADAC, Tanzsport

moderne Gruppenformation ohne Hebefiguren

Deutscher Meister

Tanzgruppe "No Limits"

Dorsch Katharina, Nagengast Janina, Ott Verena, Römer Sophia, Schmaus Eileen, Schmaus Kristina und Hirsch Dirk.

 

 

                                                                                                          MARKT HIRSCHAID




12.03.2018

nach oben  nach oben

Markt Hirschaid
Kirchplatz 6 | 96114 Hirschaid | Tel.: 09543 8225-0 | markt@hirschaid.de
  OK  
Cookies ermöglichen eine bestmögliche Bereitstellung unserer Dienste. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung