Fotovorschau und Logo ausblenden
Quick-Navigator:
Suche:

Sie sind hier: Startseite » Kommunalpolitik » Marktgemeinderat 

Marktgemeinderat


Großer Sitzungssaal im 1. StockDer Marktgemeinderat ist die Vertretung der Gemeindebürger.
Er besteht aus dem ersten Bürgermeister und den Gemeinderatsmitgliedern.

Die Anzahl der Marktgemeinderatsmitglieder beträgt in Hirschaid 24, einschließlich weiterer Bürgermeister.

Kleiner Sitzungssaal im Erdgeschoss

Ortssprecher


In Gemeindeteilen, die am 18. Januar 1952 noch selbstständige Gemeinden waren und die im Gemeinderat nicht vertreten sind, hat auf Antrag eines Drittels der dort ansässigen Gemeindebürger der erste Bürgermeister eine Ortsversammlung einzuberufen, die aus ihrer Mitte in geheimer Wahl einen Ortssprecher wählt.

Der Ortssprecher kann an allen Sitzungen des Gemeinderats mit beratender Stimme teilnehmen und Anträge stellen - abstimmen darf ein Ortssprecher allerdings nicht.



Klaus Homann
Klaus Homann
Erster Bürgermeister / CSU
E-Mail: klaus.homann@hirschaid.de
Telefon: 09543 / 94 24;
dienstlich: 09543 / 8225 11


Elke Eberl
Elke Eberl
Zweite Bürgermeisterin / CSU
E-Mail: e.eberl45@gmail.com
Telefon: 0151 / 750 27965


Markus Zillig
Markus Zillig
Dritter Bürgermeister / FWG Röb
E-Mail: markus.zillig@iks-network.com
Telefon: 09543 / 417667

Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. CSU

Heinrich Dorn
Heinrich Dorn
Telefon: 09545 / 56 87




Peter Dresel
E-Mail: peterdresel@aol.com
Telefon: 09543 41104


Stefan Paptistella
Stefan Paptistella
E-Mail: stefan.paptistella@paptistella.de
Telefon: 09543 / 41 08 32 0


Christian Büttel
Christian Büttel
E-Mail: ch_buettel@hotmail.com
Telefon: 09545 / 359317


Georg Göller
E-Mail: bioenergie.goeller@t-online.de
Telefon: 0171 586 8820


Christian Neundörfer
E-Mail: c.neuni@web.de
Telefon: 09543 / 4407 804

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN/Ökologische Liste Hirschaid (GRÜNE/ÖLH)

Sebastian Frank
E-Mail: bastian.frank@online.de
Telefon: 0173 37555 16





Freie Wähler

Sigrid Oppelt
Sigrid Oppelt
E-Mail: sigrid.oppelt@kabelmail.de
Telefon: 0179 / 208 5784


Gerd Porzky
Gerd Porzky
E-Mail: gerd@porzky.de
Telefon: 09543 / 2 50


Udo Wüst
Udo Wüst
E-Mail: uwuest@t-online.de
Telefon: 0170 / 164 3292

Wählergemeinschaft West (WG WEST)

Hans Wichert
Hans Wichert
E-Mail: buero@wichert-gmbh.de
Telefon: 09543 / 17 50;
geschäftlich: 09543 / 34 06


Gerhard Lieberth
Gerhard Lieberth
E-Mail: g.lieberth@t-online.de
Telefon: 09543 / 77 41

Wählergemeinschaft Regnitzau (WG Regnitzau)

Kurt Barthelmes
Kurt Barthelmes
E-Mail: kurt.barthelmes@gmail.com
Telefon: 09543 / 85 07 55


Dieter Wende
E-Mail: dieter.wende@t-online.de
Telefon: 09543 / 5940

Freie Wählergemeinschaft Röbersdorf (FWG Röb)

Daniela Bittel
Daniela Bittel
E-Mail: danielabittel@gmx.de
Telefon: 09543 / 4 18 55 50;
geschäftlich: 09543 / 58 39

SPD

Dr. Josef Haas
Dr. Josef Haas
E-Mail: dr.josef.haas@web.de
Telefon: 09543 / 53 49


Horst Auer
Horst Auer
E-Mail: horst.auer.MGR@t-online.de
Telefon: 09545 / 4455 450

Freie Demokratische Partei (FDP)

Martin Wünsche
E-Mail: fdp@martinwuensche.net
Telefon: 0172 / 620 8861

BürgerNahe Liste Hirschaid e.V. (BNL)

Christoph Busch
Christoph Busch
E-Mail: christoph@familie-busch.org
Telefon: 0151 / 251 109 98




nach oben  nach oben

Markt Hirschaid
Kirchplatz 6 | 96114 Hirschaid | Tel.: 09543 8225-0 | markt@hirschaid.de
  OK  
Cookies ermöglichen eine bestmögliche Bereitstellung unserer Dienste. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung