Fotovorschau und Logo ausblenden
Quick-Navigator:
Suche:
Sie sind hier: Startseite » Kommunalpolitik » Marktgemeinderat 

Marktgemeinderat


Großer Sitzungssaal im 1. StockDer Marktgemeinderat ist die Vertretung der Gemeindebürger.
Er besteht aus dem ersten Bürgermeister und den Gemeinderatsmitgliedern.

Die Anzahl der Marktgemeinderatsmitglieder beträgt in Hirschaid 24, einschließlich weiterer Bürgermeister.

Kleiner Sitzungssaal im Erdgeschoss

Ortssprecher


In Gemeindeteilen, die am 18. Januar 1952 noch selbstständige Gemeinden waren und die im Gemeinderat nicht vertreten sind, hat auf Antrag eines Drittels der dort ansässigen Gemeindebürger der erste Bürgermeister eine Ortsversammlung einzuberufen, die aus ihrer Mitte in geheimer Wahl einen Ortssprecher wählt.

Der Ortssprecher kann an allen Sitzungen des Gemeinderats mit beratender Stimme teilnehmen und Anträge stellen - abstimmen darf ein Ortssprecher allerdings nicht.



Klaus Homann
Klaus Homann
Erster Bürgermeister
E-Mail: Klaus.Homann@Hirschaid.de
Telefon: 09543 / 94 24;
dienstlich: 09543 / 8225 11


Elke Eberl
Elke Eberl
Zweite Bürgermeisterin
E-Mail: e.eberl45@gmail.com
Telefon: 0151 / 750 27965


Hans Wichert
Hans Wichert
Dritter Bürgermeister
E-Mail: buero@wichert-gmbh.de
Telefon: 09543 / 17 50;
geschäftlich: 09543 / 34 06

CSU

Roswitha Dirmeier
Roswitha Dirmeier
E-Mail: fdirmeier@t-online.de
Telefon: 09543 / 53 98


Heinrich Dorn
Heinrich Dorn
E-Mail: stefan.dorn@gmx.de
Telefon: 09545 / 56 87


Peter Dresel
Peter Dresel
E-Mail: peterdresel@aol.com
Telefon: 09543 41104


Stephan Panzer
E-Mail: panzer@bnv-bamberg.de
Telefon: 09543 / 408 77


Stefan Paptistella
Stefan Paptistella
E-Mail: stefan.paptistella@paptistella.de
Telefon: 09543 / 41 08 32


Daniel Seeberger

SPD

Dr. Josef Haas
Dr. Josef Haas
E-Mail: dr.josef.haas@web.de
Telefon: 09543 / 53 49


Horst Auer
Horst Auer
E-Mail: mail@horst-auer.de
Telefon: 09545 / 4455 450

Freie Wähler

Gerd Porzky
Gerd Porzky
E-Mail: gerd@porzky.de
Telefon: 09543 / 2 50


Sigrid Oppelt
Sigrid Oppelt
E-Mail: sigrid.oppelt@kabelmail.de
Telefon: 09543 / 40401


Marianne Schmuck
Marianne Schmuck
E-Mail: info@bestattungen-schmuck.de
Telefon: 09543 / 851705


Udo Wüst
Udo Wüst
E-Mail: uwuest@t-online.de
Telefon: 0170 / 164 3292

WG Sassanfahrt-Köttmannsdorf-Rothensand

Erwin Krämer
Erwin Krämer
E-Mail: er_kraemer@t-online.de
Telefon: 09543 / 2 92


Gerhard Lieberth
Gerhard Lieberth
E-Mail: g.lieberth@t-online.de
Telefon: 09543 / 77 41

WG Regnitzau

Romana Gensel
Romana Gensel
E-Mail: romanagensel@gmail.com
Telefon: 09543 / 13 73


Kurt Barthelmes
Kurt Barthelmes
E-Mail: kurt-barthelmes@web.de
Telefon: 09543 / 85 07 55

BürgerNahe Liste Hirschaid

Christoph Busch
Christoph Busch
E-Mail: christoph@familie-busch.org
Telefon: 0170 / 2393852

Freie Wählergemeinschaft Röbersdorf

Daniela Bittel
Daniela Bittel
E-Mail: danielabittel@gmx.de
Telefon: 09543 / 4 18 55 50;
geschäftlich: 09543 / 58 39


Markus Zillig
Markus Zillig
E-Mail: markus.zillig@iks-network.com
Telefon: 09543 / 417667

Ökologische Liste Hirschaid

Albert Deml
Albert Deml
E-Mail: deml-hirschaid@t-online.de
Telefon: 09543 40007;
dienstlich: 09131 98-4398


Roland König
Roland König
E-Mail: koenigro@gmx.net
Telefon: 01525 469 1307 oder 01525 468 9408

Liste der Frauen

Mathilde Bergmann
Mathilde Bergmann
E-Mail: m-w_bergmann@web.de
Telefon: 09543 / 62 67

Ortssprecher Erlach

Richard Simon
Richard Simon
E-Mail: richard.simon@gmx.net
Telefon: 09543 / 51 95

Ortssprecher Friesen

Christian Büttel
Christian Büttel
E-Mail: ch_buettel@hotmail.com
Telefon: 09545 / 359317




nach oben  nach oben

Markt Hirschaid
Kirchplatz 6 | 96114 Hirschaid | Tel.: 09543 8225-0 | markt@hirschaid.de